Определение величины предотвращенного экологического ущерба

i-го загрязняющего вещества ;

N - количество учитываемых загрязняющих веществ.

i- номер вещества по порядку в таблице

Расчеты:

Валовой объем сокращенного сброса загрязняющего вещества:

∆m1 = 16073 + 803,5 -11240 = 5636,5 т

∆m2 = 1726,7 + 34,5 - 1224,6 = 536,6 т

∆m3 = 6414,9+0 - 4220 = 2194,9 т

∆m4 = 4771,6 + 0 - 3336,8 =1434,8 т

∆m5 = 82,3 + 0,43 – 69,9 =12,83 т

∆m6 = 305,4 + 0 – 175,8 =129,6 т

∆m7 = 69221 + 2307,3 – 52440 =19088,3 т

∆m8 = 2,17 + 0 – 1,61 =0,56 т

∆m9 = 116830 + 2336,6 – 83450 =35716,6 т

∆m10 = 2,15 + 0 – 1,74 =0,41 т

∆m11 = 4,0 + 0 – 2,98 =1,02 т

∆m12 = 0,02 + 0 - 0 =0,02 т

Объем (предотвращенного) сброса загрязняющих веществ:

m1пр = 5636,5 – 2761,9 =2874,6 т

m2пр = 536,6 – 279 =257,6 т

m3пр= 2194,9 – 1272.9 =922 т

m4пр = 1434,8 – 789,1 =645,7 т

m5пр = 12,83 – 7,44 =5,39 т

m6пр = 129,6 -70 =59,6 т

m7пр = 19088,3 – 10498,6 =8589,7 т

m8пр = 0,56 – 0,29 =0,27 т

m9пр = 35716,6 – 19644,1 =16072,5 т

m10пр = 0,41 – 0,17 =0,24 т

m11пр = 1,02 – 0,56 =0,46 т

m12пр = 0,02 – 0 = 0,02 т

Приведенная масса сброса на начало расчетного периода:

М1 = (16073·0,15)+(1726,7·20)+(363·0,2)+(4771,6·1)+(82,3·11)+(305,4·1)+(10,9·90)+ +(2,17·90)+(0,02·15000)+(2,15·90)+(4,04·90)+(0,03·90) = 2410,95+34534+72,6+4771,6+ +905,3+305,4+981+195,3+300+193,5+363,6+2,7 = 45035,95 / 1000 = 45,03595

Приведенная масса сброса на конец расчетного периода:

М2 = (11240·0,15)+(1224·20)+(268,9·0,2)+(3336,8·1)+(69,9·11)+175,8·1)+(8,14·90)+

+(1,61·90)+(1,74·90)+(2,390)+(0,01·90) = 1686+24492+53,78+3336,8+768,9+175,8+732,6+ +144,9+156,6+207+0,9 = 31755,28 / 1000 = 31,75528

Приведенная масса сброса новых предприятий и производств:

Мнов = (803,5·0,15)+(34,5·20)+(0,43·11)+(0,07·90)=0,821

Валовой объем приведенной массы сокращенного сброса

∆М

= 45,036 – 31,755 + 0,821 = 14,102 тыс. усл.т./год

Приведенная масса сокращенного в результате проведения соответствующих

природоохранных мероприятий сброса загрязняющих веществ в регионе:

Мпр = 14,102 - 7,37 = 6,732 тыс. усл.т

Предотвращенный эколого-экономический ущерб для водных объектов:

= 7331,9·6,732·1,095·1=54047,4 тыс. руб. = 54,05 млн. руб.

Вывод:

Валовой приведенный объем сокращенного за расчетный период времени сброса загрязняющих веществ в регионе, согласно расчетам, со­ставил 14,102 тыс. усл. т. (таблица 1). Из них – 7,37 тыс. усл. т - в результа­те спада производства и 6,732 тыс. усл. т - в результате деятельности тер­риториального органа Госкомэкологии России.

рис. 1 Сокращенный приведенный объём массы сбросов загрязняющих веществ в водные ресурсы Свердловскй области

2.2. Атмосферный воздух

Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха

Задание № 2

Определить величину эколого-экономического ущерба в заданном регионе, предотвращенного в результате проведения природоохранных мероприятий по охране атмосферы от выбросов загрязняющих веществ. Расчетный период начало и конец года (в ценах начала 1998 г.).

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8

Еще статьи по теме

Воздействие озона на человека польза или вред
Актуальность темы. На сегодняшний день проблема озона беспокоит очень многих, о ней наслышаны даже те, кто раньше и не знал о существовании озонового слоя в атмосфере. И интерес к этой проблеме понятен, ведь речь идёт о будущем человечест ...

Критика теории биологической эволюции Ч. Дарвина
Природа жизни, ее происхождение, разнообразие живых существ и объединяющая их структурная и функциональная близость занимает одно из центральных мест в биологической проблематике. Теория эволюции занимает особое место в изучении истори ...