Оптимизация структуры агроэкосистем
В.Г. Минеева (1988), недобор урожая на слабосмытых почвах составляет 10-20%, на среднесмытых - 30-50%, а на сильносмытых - 60-80% от урожая с неэродированных земель. В Республике Башкортостан количество эродированных земель составляет 48% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Пахотный фонд республики эродирован на 60% площади (Комплексная программа ., 1990).
Деградация сельскохозяйственных ресурсов происходит и в результате накопления тяжелых металлов, пестицидов и других токсических веществ. С каждой тонной вносимого в почву фосфора попадает 160 кг фтора, который содержиться в фосфорных удобрениях, как примесь. Сырье для производства фосфорных удобрений содержит до 2 % стронция и кадмия (Минеев, 1988).
Д. К. Коулман и др. (1987) приводит данные о том, как влияют интенсивные системы обработки почвы на баланс минеральных элементов в почве. Интенсивная агротехника и увеличение доли пашни влечет за собой понижение содержания органического углерода и азота в почвах (табл. 2) (Коулман и др., 1987; Кант, 1988).
Таблица 2. Сравнительное содержание органического углерода и азота в почвах северной части великих равнин (США) под пастбищем, под пашней со стерневой мульчей и под чистым паром. (Коулман, 1987)
Механический состав почвы |
Пастбище |
Севооборот пшеница - пар при минимальной обработке почвы |
Севообороты пшеница - пар при интенсивной обработке почвы |
Легкий |
6684/785* |
6017/757 |
4397/594 |
Средний |
9218/1039 |
6574/816 |
6850/802 |
Тяжелый |
9833/1102 |
9551/1067 |
8844/1015 |
* В числителе - углерод, в знаменателе - азот, г/см2 в слое почвы 45,7 см
Еще статьи по теме
Экономические принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды
Российская Федерация занимает обширную земельную территорию,
располагает всем спектром природных ресурсов, объектов и компонентов окружающей
среды. Они являются ее национальным богатством, основой устойчивой
хозяйственной и иной деятел ...
Влияние международного сотрудничества на улучшение экологии Баренцрегиона
Акватория Баренцева моря
играет особую роль в национальной экономике и устойчивом развитии (УР)
арктических и других северных регионов страны. Потенциалом экономического
роста являются значительные запасы углеводородов, а также огромные з ...