Закон Республики Башкортостан «Об экологическом мониторинге»
Статья 21 регулирует финансирование работ по организации и ведению экологического мониторинга. Так, финансирование работ по организации экологического мониторинга осуществляется в рамках выполнения соответствующих республиканских целевых и местных программ за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов. Финансирование работ по ведению экологического мониторинга природопользователями осуществляется за счет природопользователей.
Глава VII Закона РБ определяет ответственность за нарушение законодательства в области экологического мониторинга. Согласно ст.22 рассматриваемого Закона, нарушениями законодательства в области экологического мониторинга являются:
¨ несоблюдение стандартов, норм и правил ведения экологического мониторинга;
¨ сокрытие, несвоевременное представление информации, представление заведомо ложных данных экологического мониторинга, иное несоблюдение порядка обязательного представления данных экологического мониторинга;
¨ невыполнение предписаний уполномоченных государственных органов по экологическому мониторингу и воспрепятствование в осуществлении ими своих полномочий;
¨ несоблюдение правил использования информационных ресурсов, находящихся в системе экологического мониторинга.
Статья 23 устанавливает основания для приостановления производства или видов деятельности по природопользованию при нарушении требований экологического мониторинга.
По объектам, включенным в Государственный реестр объектов экологического мониторинга РБ, на которых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экологический мониторинг не ведется или ведется с нарушением установленных требований, государственными органами, уполномоченными на организацию и ведение экологического мониторинга, в пределах их компетенции выносятся постановления о приостановлении производства или видов деятельности по природопользованию.
Основаниями для приостановления производства или видов деятельности по природопользованию являются:
¨ невыполнение в установленный срок предписаний по организации и ведению экологического мониторинга на объектах, внесенных в Государственный реестр объектов экологического мониторинга Республики Башкортостан;
¨ представление заведомо ложных или искаженных данных экологического мониторинга, способствующих появлению экологически опасной ситуации;
¨ непредставление государственным органам, уполномоченным на организацию и ведение экологического мониторинга, обязательных данных мониторинга в случаях, когда объект экологического мониторинга находится в экологически опасной ситуации (наличие или риск возникновения залповых выбросов в атмосферу и залповых сбросов в водные объекты загрязняющих веществ, выбросы и сбросы загрязняющих веществ сверхустановленных лимитов, опасность деградации или резкого ухудшения состояния природного объекта, возрастания заболеваемости и роста смертности населения).
Глава VIII Закона «Международные договоры» была исключена Законом РБ от 06.11.2001 г. N 252-з, как противоречащая федеральному законодательству.
Еще статьи по теме
Антропогенное воздействие на биосферу
Наибольшее
загрязнение атмосферного воздуха поступают от энергетических установок,
работающих на углеводородном топливе (бензин, керосин, дизельное топливо,
мазут, уголь, природный газ и другие). Количество загрязнения определяется
состав ...
Микроклимат
Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях
конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоп ...