Введение в специальность

В данной работе рассматриваются биологические ресурсы Берингова моря, которое является одним из прилегающих к Дальневосточному району морей Тихого океана, где концентрируется крупнейшие в мире запасы лососевых рыб (кеты, нерки, чавычи) и тресковых рыб (трески, минтая, наваги, хека), обитают тюлени, моржи, котики.

Берингово море имеет мировое средообразующее, экономическое и культурное значение. Оно одно обеспечивает более 50% ежегодной добычи рыбы как США, так и России.

В морях России 250 видов промысловых рыб. Наиболее ценными из них считаются лососевые (кета, горбуша, чавыча) и крупночастиковые (судак, сазан, лещ), которые по своим качествам превосходят основную океанскую промысловую рыбу — треску и сельдь. Рыбные ресурсы имеются во всех морях России, однако, размеры их неодинаковы. Это объясняется различием физико-географических и биологических особенностей, определяющих размер и видовой состав рыбных богатств, а также места их промысловых скоплений.

Дальневосточный район богат водными ресурсами морей и суши. Особенностью акватории дальнего востока России (площадь акватории составляет более 3,5 млн. км2) является большое видовое разнообразие биологических ресурсов и наличие особо ценных в пищевом отношении видов рыб, других морских животных и водорослей.

    Еще статьи по теме

    Инициация региональной целевой программы Экологическое оздоровление территории Калининградской
    Калининградская область — самая западная часть России, один из красивейших и необычных регионов страны. Еще в начале века курорты, расположенные на территории области, были очень популярны для отдыха европейской аристократии. Здесь развиты ...

    Современные портативные приборы для электрохимического анализа окружающей среды
    Значимость аналитической химии для цивилизованного индустриального общества не вызывает сомнений. От уровня развития химического анализа, оснащенности лабораторий приборами и методами анализа в значительной степени зависит прогресс многих ...