Расчет платы предприятия за загрязнение окружающей среды

Предприятие расположено в Свердловской об­ласти г. Н. Тагил, сбросы осуществляются в водоем, принадле­жащий бассейну реки Обь.

Пример расчета:

Ванадия пятиокись: П = Пн + Пл + Псл=2,202*2460+(2,703-2,202)*12300+(3,206-

-2,703)*61500=5416,92+6162,30+30934,50=42513,72 руб.

Азота диоксид: П = Пн + Пл + Псл=4392,1*124,8+(5872,6-4392,1)*624+(6021,5-

-5872,6)*3120=54834,08+923832,00+464568,00=1936534,08 руб.

Кислота серная: П = Пн + Пл + Псл=0,004*50,4+(0,005-0,004)*252+(0,006-

-0,005)*1260=0,20+0,25+1,26=1,71 руб.

Фтористые: П = Пн=0,025*98,4=2,46 руб.

Медь: П = Пн + Пл + Псл=0,019* 325067,58+(0,023-0,019)* 1625337,9+(0,025-

-0,023)* 8126689,5=6176,28+6501,35+16253,38=28931,01 руб.

Железо: П = Пн + Пл + Псл=1,85*65013,28+(2,34-1,85) 325066,4+(2,65-

-2,34)*1625332=120274,57+159282,54+503852,92=783410,02 руб.

Сульфаты: П = Пн + Пл + Псл=1948,54*2,95+(2537,62-1948,54)*14,75+(3261,5-

-2537,54)*73,75=5748,19+8688,93+53386,15=67823,27 руб.

Фтористые:П=Пн+Пл=12,341*434,24+(12,632-12,341)*2171,2=5358,96+631,8=

=5990,78 руб.

Бытовые нетоксичные отходы(5кл): П = Пл + Псл= 1520,8*25,5+(1745,6-1520,8)*

*127,5=38780,40+28662,00=67442,40 руб.

Промышленные нетоксичные отходы(5кл): П = Пл + Псл =100*0,68+(245,6-100)*3,4=

=68+495,04=563,04 руб.

Па=42513,72+1936534,08+1,71+2,46=1979051,97 руб.

Пв=28931,01+783410,02+67823,27+5990,78=886155,09 руб.

Потх=67442,40+563,04=68005,44 руб.

Побщ=Па+Пв+Потх=1979051,97+886155,09+68005,44=2933212,50 руб.

Предприятие №2

Вещество

ПДВ, ПДС, т/год

ВСВ, ВСС, т/год (лимит)

М факт, т/год

Размер платы, руб.

Всего

за ПДВ, ПДС

за ВСВ, ВСС, (лимит)

за сверх лимит

Углерода оксид

-

-

2,675

0,00

0,00

96,30

96,30

Фурфурол

9,62

10,42

10,5

9466,08

3936,00

1968,00

15370,08

Фенол

0,5

0,7

0,75

819,60

1639,20

2049,00

4507,80

Формальдегид

0,607

0,703

0,805

994,99

786,82

4179,96

5961,77

Итого за выбросы

11280,67

6362,02

8293,26

25935,95

Азот аммония

0,75

1,25

6,25

609,77

2032,55

101627,50

104269,82

Азот нитритов

2,605

3,402

3,5

95,29

145,77

89,62

330,68

Формальдегид

0,298

0,345

0,54

968,77

763,96

15848,14

17580,87

Фосфаты

4,65

4,93

5,25

7561,09

2276,46

13008,32

22845,86

Итого за сбросы

9234,91

5218,74

130573,58

145027,23

Шлам (II кл.токсичности)

-

35

67

0,00

44351,30

202748,80

247100,10

Активный ил (IV кл.токсичности)

-

1240

8500

0,00

523627,20

15328764,00

15852391,20

Итого размер платы по предприятию

20515,58

579559,25

15670379,64

16270454,48

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Еще статьи по теме

Загрязнение атмосферы передвижными транспортными средствами
Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха поступают от энергетических установок, работающих на углеводородном топливе (бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, уголь, природный газ и другие). Количество загрязнения определяется состав ...

Труд детей в природе - один из основных методов экологического воспитания детей
Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. В дошкольном учреждении ребят ...