Гидравлический расчет канализационной сети.
Расчет дюкера.
Дюкер рассчитывается на зарегулированный расход, определенный по формуле:
Wрег
Q = ¾¾¾¾, л/с,
24 * 3.6
где Wрег - объем регулирующих резервуаров (n = 2):
Wрег = 10 * F * Y * hсут = 10 * 125 * 0.5 * 18 = 11250 м3.
F - площадь стока, га;
Y - коэффициент стока;
hсут - суточный максимум осадков, мм.
11250
Q = ¾¾¾¾ = 130.2 л/с;
24 * 3.6
По каждой из 2 ниток дюкера проходит расход q = Q/n = 130.2/2 = 65.1 л/с; d = 300 мм; V = 1.20 м/с; i = 0.0046.
Потери напора в дюкере составляют:
H = i * L + hвх + åhпов + hвых = 0.0046 * 130 + 0.037 + 0.11 + 0 = 0.75 м.
Здесь Vд2 1.22
hвх = zвх * ¾¾ = 0.5 * ¾¾ = 0.037 м;
2g 19.6
(Vд - Vзад)2 (1.2 - 1.2)2
hвых = zвых ¾¾¾¾ = 1 * ¾¾¾¾ = 0 м;
2g 19.6
Vд2 b a 1.22
åhпов = 2 * z90° ¾¾ * (¾¾ + ¾¾ ) = 2 * 0.45 ¾¾ * 1.66 = 0.11.
2g 90 90 19.6
Отметка уровня воды в НДК составляет 57.11 - 0.75 = 56.36 м.
Отметка дна трубы в начале участка 70 - 71 составит 56.36 - 1.06 = 55.30 м (сопряжение в НДК произведено по уровню воды).
Расчет дюкера
(полная раздельная система водоотведения).
Дюкер рассчитывается на расход, определенный по гидравлическому расчету производственно-бытовой сети водоотведения и равный 127.68 л/с.
По каждой из 2 ниток дюкера проходит расход q = Q/n = 127.68/2 = 63.84 л/с; d = 300 мм; V = 0.90 м/с; i = 0.0046.
Потери напора в дюкере составляют:
H = i * L + hвх + åhпов + hвых = 0.0046 * 130 + 0.02 + 0.06 + 0 = 0.68 м.
Здесь Vд2 0.92
hвх = zвх * ¾¾ = 0.5 * ¾¾ = 0.02 м;
2g 19.6
(Vд - Vзад)2 (0.9 - 0.88)2
hвых = zвых ¾¾¾¾ = 1 * ¾¾¾¾ = 0 м;
2g 19.6
Vд2 b a 0.92
åhпов = 2 * z90° ¾¾ * (¾¾ + ¾¾ ) = 2 * 0.45 ¾¾ * 1.66 = 0.06.
2g 90 90 19.6
Отметка уровня воды в НДК составляет 57.12 - 0.68 = 56.44 м.
Отметка дна трубы в начале участка 70 - 71 составит 56.44 - 0.34 = 56.10 м (сопряжение в НДК произведено по уровню воды).
Еще статьи по теме
Влияние деятельности человека на биосферу. Проблемы городских отходов
Признаком устойчивой
экологической системы является стабильность определённых характеристик. Так,
например, экологически устойчивая система Земля имеет постоянную массу и
постоянную среднюю температуру.
Под экологической катастрофой
с ...
Влияние международного сотрудничества на улучшение экологии Баренцрегиона
Акватория Баренцева моря
играет особую роль в национальной экономике и устойчивом развитии (УР)
арктических и других северных регионов страны. Потенциалом экономического
роста являются значительные запасы углеводородов, а также огромные з ...